Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры в 2021 году?

Ответы на вопросы

Согласие супруга – это документ, который подтверждает волеизъявление мужа или жены на совершение сделки. Обычно согласие супруга требуется при распоряжении имуществом (например, оно обязательно при реализации недвижимости, являющейся совместной собственностью). Однако есть и случаи, когда такой документ необходим при приобретении имущества.

Не обязательно писать или печатать этот документ, потому что у нотариуса есть специальные бланки для согласия супруга на покупку недвижимости в 2021 году – образец можно скачать по ссылке.

Помощь юристов:

Звоните бесплатно по России:
8 800 301-86-49

Советы юристов по телефону!
Горячая линия бесплатной юридической помощи работает для вас 24 часа в сутки!

Общие положения о собственности супругов

Основные вопросы регулирования взаимоотношений между супругами по поводу собственности:

  • в ст. 34 СК РФ указано, что все имущество обоих супругов, которое они приобрели, нажили в период брачных отношений, является общим, на него устанавливается режим общей совместной собственности (доли в ней не определены);
  • это режим действует во всех случаях заключения брака, за исключением тех случаев, когда между супругами заключен брачный договор (он разрабатывается и подписывается как при заключении брачных отношений, так и в их период);
  • по ст. 35 СК РФ, если один из супругов распоряжается общим имуществом, заключает сделки, согласие второго предполагается. При этом второй может оспорить такую сделку, но только если докажет заинтересованность контрагента;
  • для некоторых сделок по распоряжению имуществом требуется нотариально заверенное согласие.

Таким образом, в СК РФ не установлена обязательность получения документа при приобретении имущества, но в одном специальном законе такое положение есть.

Когда нужно согласие на покупку

Ответ на вопрос, нужно ли согласие супруга на покупку квартиры в 2021 году, зависит от того, на какие средства приобретается недвижимость.

Если недвижимость: квартира, дом и т.д. покупается на собственные средства, предполагается, что согласие уже получено в устном порядке. Письменное его оформление по закону не требуется. Но стороны вправе установить необходимость его получения в договоре.

Если же часть средств или все средств согласие образец дока полностью супруги берут у банка по договору ипотеки (то есть, в качестве дополнительного обеспечения заключается договор залога на квартиру или дом), то по ст. 7 ФЗ-102 от 16.07.1998г. необходимо нотариальное согласие всех участников совместной собственности. Ипотека устанавливается по согласию всех собственников в этом случае. Если супруги заключили соглашение и выделили доли в праве собственности на квартиру, ипотека может быть установлена на долю.

Таким образом, согласие супруга на покупку квартиры за наличный расчет не нужно. На покупку квартиры в ипотеку согласие нужно, если супруги не выделяют доли в собственности.

Образец согласия берется в банке, у нотариуса, очень редко разработку этого документа кредитные организации доверяют своим клиентам – супругам.

Цена у нотариуса составляет от 1 500 до 2 500 рублей (тариф устанавливается Правительством РФ, но нотариальные конторы вправе регулировать стоимость своих правовых услуг). Нотариусу потребуется предъявить оригиналы паспортов и свидетельства о браке.

Помощь юристов:

Звоните бесплатно по России:
8 800 301-86-49

Советы юристов по телефону!
Горячая линия бесплатной юридической помощи работает для вас 24 часа в сутки!

Глушенкова Юлия Геннадьевна
Образование: Уральский государственный юридический университет
(ФГБОУ ВО «УрГЮУ») г. Екатеринбург, специальность юриспруденция, год окончания 2001.
Представитель в судах по гражданскому и семейному праву, автор статей юридической тематики на популярных сайтах.

Оцените автора
Закон Медиа
Добавить комментарий