Оплачивается ли больничный лист на бирже труда в 2020-2021 годах?

Трудовое право

У безработного гражданина есть определенные гарантии по минимальному материальному обеспечению. В том числе – право на получение оплачиваемого больничного листа. Реализовать это право можно у бывшего работодателя в течение первого месяца после увольнения, а далее – на бирже труда, если гражданин зарегистрирован там как безработный. Размер пособия зависит от конкретных обстоятельств.

Расскажем подробнее, можно ли получить помощь от ФСС, если стоишь на бирже труда и заболел, оплачивается ли больничный лист безработным, зарегистрированным в Центре занятости.

Право безработных на получение пособия по болезни

В соответствии со ст. 28 Закона №1032-1 от 19.04.1991г. гражданин, признанный в официальном порядке безработным и поставленный на учет в Центре занятости, имеет право на выплату пособия по безработице. В том числе, в период его временной нетрудоспособности.

Согласно приказу Минздравсоцразвития России №514 от 01.08.2007г., заболевшим безработным гражданам выдается больничный лист на общих основаниях.

Оплачивается ли больничный лист на бирже труда в 2020-2021 годах?

Да, оплачивается, размер пособия зависит от того, в течение какого времени до болезни уволился гражданин.

Кто оплачивает больничный лист в 2020 году – работодатель или ФСС?

Обращение за пособием к работодателю

Часто возникает вопрос, если гражданин не зарегистрировался на бирже труда и заболел, оплатят ли больничный лист? Если болезнь наступила в течение месяца после увольнения, работник вправе обратиться за больничным к старому работодателю. Для этого регистрация на бирже труда не требуется.

Особенности данной процедуры в соответствии со ст. 5 ФЗ-255 от 29.12.2006г.:

  • больничный лист подается работодателю, хотя оплату производит ФСС;
  • месяц – это тридцать календарных дней по закону ФЗ-255;
  • причина увольнения значения не имеет, больничный работодатель обязан принять, даже если сотрудник уволен за нарушение трудовых обязанностей или прогул;
  • размер оплаты составляет 60% от среднего заработка. Для расчета этого показателя учитывается заработная плата за последние два года до момента расторжения трудового контракта.

В больничном листе ставится код 01 “Заболевание” или 02, что означает “Травма”.

Будет ли обязательная индексация зарплаты в 2020-2021 годах в коммерческих организациях?

Обращение за пособие в Центр занятости

Если работник стоит ни бирже больше месяца и заболевает, то брать больничный нужно, чтобы впоследствии обратиться за оплатой в Центр занятости.

Как оплачивается больничный на бирже труда в 2020-2021 годах?

В зависимости от размера пособия. Сумма пособия по больничному равна сумме пособия по безработице на период регистрации в Центр занятости. В начале размер пособия привязан к среднему заработку по последнему месту работы, затем равен минимальной сумме, предусмотренной для него.

Минимальная сумма равна 1 500 рублей в месяц, максимальная – 8 000 рублей. На время карантина по коронавирусу показатели были повышены до 4 500 рублей и 12 130 рублей, но с сентября минимальный размер вернулся к лимиту в 1500 рублей (кроме отдельных случаев продления до октября). Максимум в размере МРОТ действует до конца года.

Болезнь является уважительной причиной для неявки в службу занятости для перерегистрации. Отсутствие гражданина на приеме при наличии больничного не влечет никаких негативных последствий.

А Вам приходилось брать больничный на Бирже труда?
Да
51.92%
Нет
44.23%
Никогда не стоял на бирже
3.85%
Проголосовало: 104

Глушенкова Юлия Геннадьевна
Образование: Уральский государственный юридический университет
(ФГБОУ ВО «УрГЮУ») г. Екатеринбург, специальность юриспруденция, год окончания 2001.
Представитель в судах по гражданскому и семейному праву, автор статей юридической тематики на популярных сайтах.

Оцените автора
Закон Медиа
Добавить комментарий

  1. Дарья

    Я зарегистрировалась .Мне назначили встречу . Я объяснила что у меня проблемы со здоровьем уже месяц и я не могу пойти работать . Я сказала что могу принести справку из поликлиники. Мне сказали нет такой справки чтобы мы вам так просто платили пособие. Пишите отказ!

    Ответить