Возраст согласия в 2021 году в России – с 16, 17 или 18 лет можно заниматься сексом?

Обзоры

Под возрастом согласия в некоторых странах понимается возраст, по достижению которого человек считается способным принимать осознанные решения о вступлении в сексуальные отношения. В российском законодательстве этот термин не употребляется ни в Уголовном, ни в Семейном кодексе.

Однако в УК РФ есть нормы, которые предусматривают ответственность даже за добровольные сексуальные связи с подростками определенного возраста. Поэтому, вопрос, со скольки лет можно заниматься сексом в РФ по закону в 2021 году, имеет большое значение на практике.

Помощь юристов:

Звоните бесплатно по России:
8 800 301-86-49

Советы юристов по телефону!
Горячая линия бесплатной юридической помощи работает для вас 24 часа в сутки!

Что говорит закон?

В соответствии со ст. 134 УК РФ, за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет, даже с его согласия и без применения насилия или иных манипулятивных действий, следует уголовное наказание. Поэтому можно считать, что возраст сексуального согласия в России по закону в 2021 году – 16 лет.

Однако здесь нужно учитывать определенные правовые особенности:

  • ответственность по ст. 134 УК РФ наступает только для совершеннолетних лиц, достигших 18 лет;
  • вступление в половую связь на любых условиях и при любых обстоятельствах с детьми до 12 лет считается изнасилованием по ст. 131 УК РФ вне зависимости от возраста второго партнера. Закон исходит из того, что дети до 12 лет не способны понимать значения сексуальных действий;
  • уголовная ответственность по УК РФ по делам о половой неприкосновенности наступает с 14 лет;
  • половая связь совершеннолетнего с подростком в возрасте от 12 до 14 лет является квалифицированным составом ст. 134 УК РФ (то есть, считается более серьезным преступлением и наказание ужесточается).

Таким образом, со скольки лет можно заниматься интимной жизнью по обоюдному согласию – с 16 лет.

Со скольки лет можно работать детям по законам РФ в 2020-2021 годах?

Нужно ли повысить возраст согласия в России?
Да
0%
Нет
100%
Проголосовало: 3

Особенности привлечение к уголовной ответственности за секс с подростками

Ответ на вопрос, можно ли заниматься сексом с 17 летней девушкой или 17-летним молодым человеком, положительный, и второй партнер может быть любого возраста. Однако возникает вопрос, как узнать возраст возможного сексуального партнера, в законе это отдельно не урегулировано.

В практике правоприменения большую роль играют разъяснения Верховного суда РФ. Они обобщают судебную практику и разъясняют судам порядок действий и смысл норм закона. Суды руководствуются постановлениями Пленума ВС РВ в своих решениях.

Важно! В постановлении Пленума ВС РФ №16 от 04.12.2014г., например, указано, что уголовная ответственность за секс с несовершеннолетним наступает только в том случае, если виновный точно знал или предполагал возраст потерпевшей. В каждом конкретном случае суд разбирает обстоятельства произошедшего. Заключения о знании или незнании факта недостижения «возраста согласия» делаются на основании не только собственных слов подозреваемого, но и свидетельских показаний, фактических обстоятельств, внешнего вида потерпевшего лица.

Судам рекомендуется следить за порядком при проведении заседания, пресекать обсуждение вопросов, не относящихся к делу.

Совершеннолетие в России: с какого возраста ребенок по закону считается совершеннолетним?

Ответственность за секс с подростками

Если секс с 17-летней и 17-летним законом разрешен, то половые отношения с лицом младше 16 лет для совершеннолетних граждан под запретом. Даже при наличии согласия и полностью добровольного вступления в отношения лицо старше 18 лет может быть привлечено к уголовной ответственности за секс с лицом младше 16 лет.

В соответствии со ст. 134 УК РФ за это грозит:

  • обязательные работы – до 480 часов, на практике применяются редко;
  • ограничение свободы – до 4 лет;
  • принудительные работы – до 4 лет;
  • лишение свободы – до 4 лет.

Кроме того, виновным лицам может быть запрещено занимать определенные должности, связанные с педагогической деятельностью. За однополые сексуальные отношения с лицами младше 16 лет, рецидив, отношения с двумя и более лицами, не достигшими возраста согласия, половые отношения с подростком от 12 до 14 лет ответственность ужесточается последовательно. Максимальный срок лишения свободы по ст. 134 УК РФ составляет 20 лет (за рецидив, то есть, совершение преступления, будучи уже осужденными за аналогичное).

Основания освобождения от наказания

Если совершено впервые и перестало быть общественно опасным вследствие заключения брака, лицо освобождается от наказания. Если разница в возрасте составляет менее 4 лет, наказание в виде лишения свободы судами не применяется. Это основания для освобождения от наказания (или его определенного вида), но не от уголовной ответственности. И в первом случае выносится приговор, то есть судимости избежать даже при заключении брака не удастся.

Ответы на вопросы

Что мне грозит за секс с 16-летней девушкой по обоюдному согласию, если мне уже 18 лет?

Ничего. Уголовная ответственность наступает по ст. 134 УК РФ только за секс с подростками до 16 лет. Если девушке уже исполнилось 16 лет, ее сексуальный партнер к уголовной ответственности не привлекается.

Мне 18 лет, моему молодому человеку 17 лет. Можем ли мы заниматься сексом по закону?

Да, так как молодой человек старше 16 лет, закон считает, что осознанное согласие на секс он уже может дать. А вот жениться не можете до 18 лет.

Помощь юристов:

Звоните бесплатно по России:
8 800 301-86-49

Советы юристов по телефону!
Горячая линия бесплатной юридической помощи работает для вас 24 часа в сутки!

Глушенкова Юлия Геннадьевна
Образование: Уральский государственный юридический университет
(ФГБОУ ВО «УрГЮУ») г. Екатеринбург, специальность юриспруденция, год окончания 2001.
Представитель в судах по гражданскому и семейному праву, автор статей юридической тематики на популярных сайтах.

Оцените автора
Закон Медиа
Добавить комментарий