Сколько дней можно не ходить в школу без справки по закону в 2021 году в РФ – когда нужна справка?

Ответы на вопросы

Вопросы посещаемости образовательных учреждений регулируются прежде всего федеральными законами и санитарными правилами (так как отсутствие ребенка может быть связано с болезнью и опасностью для других детей). Также правила деятельности школ устанавливаются в их локальных нормативных документах (устав и т.д.).

В связи с эпидемиологической ситуацией и началом сезона отпусков актуальным становится вопрос: сколько дней можно не ходить в школу без справки по закону в 2021 году в России. Рассмотрим его с точки зрения актуального законодательства.

Помощь юристов:

Звоните бесплатно по России:
8 800 301-86-49

Советы юристов по телефону!
Горячая линия бесплатной юридической помощи работает для вас 24 часа в сутки!

Что говорит закон

В федеральных законах установлены следующие обязанности школы:

  • в п. 1 ч. 4 ст. 41 ФЗ-273 от 29.12.2012г. указано, что образовательная организация обязана отслеживать состояние здоровья ребенка;
  • в п. 2 ч. 2 ст. 14 ФЗ-120 от 24.06.1999г. установлено, что школы должны выявлять несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Это положение устанавливается, в том числе, по нерегулярности посещений, отсутствии причин для пропусков. Грубо говоря, школа наблюдает за воспитываемыми в неблагополучных семьях.

В законах нигде не сказано, сколько дней можно не ходить в школу без справки. Этот вопрос также не затронут и в подзаконных актах, а именно, в СП 2.4. 3648-20, который вступил в силу с 1 января 2021 года и обязателен для всех образовательных учреждений.

В п. 2.9.4 указано, что после перенесенного заболевания дети допускаются в образовательные организации только после предъявления справки. Документ подтверждает выздоровление и отсутствие опасности для других воспитанников.

Будет ли отмена ОГЭ в 2021 году в России – последние новости из Госдумы

Когда нужна справка в школу?

Роспотребнадзор не дает ответа на вопрос: нужна ли справка в школу, если ребенок пропустил 1, 2 или 3 дня в 2021 году. Никакого конкретного количества дней не установлено.

Таким образом, законодательством этот момент контроля за посещаемостью не регламентирован. Есть еще один источник обязательных норм в таком случае – учредительные, внутренние документы конкретной школы. В них могут устанавливаться такие требования, тем более, что школы обязаны следить за посещаемостью и обеспечивать безопасные условия пребывания.

Имеет смысл заранее ознакомиться с требованиями конкретной школы и прочитать внимательно все локальные нормативные акты. Обычно, если ребенок отсутствует по семейным обстоятельства, то родителей просят предоставить заявление об отсутствии ребенка. При его наличие справка о здоровье не нужна.

Закон о бесплатном питании в школах – кому положены горячие обеды?

Детали регулирования посещаемости

Еще раз – справку школы могут требоваться только после отсутствия ребенка в школе по причине болезни. Справка в школу, если ребенок не болел (например, отсутствовал по семейным обстоятельствам), ребенок или родители предоставлять не обязаны. Однако при отсутствии без уважительных причин (прогулах) школа может обратить на это внимание и сообщить в органы опеки и попечительства.

Есть ли такое положение, что 3 дня можно не ходить в школу без справки? Такое положение может быть в уставе школы, но ни в каком федеральном нормативном акте оно не утверждено.

А у ваших детей в школе просят справку от врача, если пропустил занятия?
Нет
66.67%
Да, если пропустил даже 1 день
0%
Да, если пропустил больше 3 дней
33.33%
Проголосовало: 3
Помощь юристов:

Звоните бесплатно по России:
8 800 301-86-49

Советы юристов по телефону!
Горячая линия бесплатной юридической помощи работает для вас 24 часа в сутки!

Глушенкова Юлия Геннадьевна
Образование: Уральский государственный юридический университет
(ФГБОУ ВО «УрГЮУ») г. Екатеринбург, специальность юриспруденция, год окончания 2001.
Представитель в судах по гражданскому и семейному праву, автор статей юридической тематики на популярных сайтах.

Оцените автора
Закон Медиа
Добавить комментарий